Konzertchronologie 2000

Werk Interpreten Ort/Veranstalter
23.01.2000 Singet d. Herrn ein Berliner Singakademie Kammermusiksaal d. Philharmonie
  neuesLied A-cappella-Konzert Berliner Sängerbund
Distler
Sieben Magnificat Antiphone
Pärt
Ave Maria, Locus iste, Os justi, Christus factus est
Bruckner
    Ltg.: Achim Zimmermann  
28.02.2000 Vesperae solennes Ensemble Oriol Berlin Konzerthaus Berlin
  Mozart Carola Höhn, Sopran Berliner Singakademie
Messe Es-Dur Carolin Masur, Alt
Schubert Daniel Kirch, Tenor
Markus Brutscher, Tenor
Hagen Matzeit, Baß
       
    Ltg.: Achim Zimmermann  
06.03.2000 3-Groschenoper Ensemble Modern Konzerthaus Berlin
Brecht/Weill Max Raabe Konzerthaus Berlin
  Petra Lamy  
Sona McDonald
Hannes Hellmann
Winnie Böwe
Timna Brauer
Jürgen Holtz
Kammerchor der Singakademie
       
    Ltg.: HK Gruber  
04.05.2000 Carmina Burana Orchester d. Kom. Oper Berlin Philharmonie
  Orff Kinderchor der Komischen Oper Komische Oper Berlin
Noemi Nadelmann, Sopran
Axel Köhler, Altus
Stefan Heidemann, Bariton
       
    Ltg.: Shao-Chia Lü  
05.06.2000 Groß ist der Herr Thüring.Kammerorchester Weimar Konzerthaus Berlin
  Händel Inga Fischer, Sopran Konzerthaus Berlin
Iphigenie in Aulis Kai-Uwe Fahnert, Bariton
Gluck
    Ltg.: Michael Schönheit  
25.06.2000 Der 51. Psalm Berliner Singakademie Kammermusiksaal d. Philharmonie
Fasch A-cappella-Konzert
Jesu meine Freude Franziska Vogt, Sopran
Bach Beatrice Tönhardt, Alt
Jauchzet d. Herrn.. Rainer Kirste, Tenor
Mitten wir im Leben sind Martin Schubach, Baß
Mendelssohn
Jesus und die Krämer
Kodaly
Five Negro Spirituals
Tippet Ltg.: Achim Zimmermann
08.10.2000 Missa Diligite Berliner Symphoniker Konzerthaus Berlin
  Guarnieri Brasil. Schlagwerkensemble Berliner Singakademie
Wie d. Hirsch schreit… 8 Cellisten d. HfM Hanns Eisler Brasilianische Botschaft
Mendelssohn Rio-Pretense-Chor Sao Paulo
Choros Nr. 10 Berliner Singakademie
  Villa-Lobos    
    Ltg.: Paulo Buchala  
11.11.2000 Festmusik z.Dürerfest Berliner Sinfonie-Orchester Konzerthaus Berlin
  Mendelssohn Claudia Rohrbach, Sopran
Alexandra Carmen Kloose, Alt
Johannes Kalpers, Tenor
Martin Ackermann, Baß
       
    Ltg.: Peter Gülke  
11.11.2000 Festmusik z.Dürerfest Berliner Sinfonie-Orchester Konzert- u. Kongresshalle
  Mendelssohn Claudia Rohrbach, Sopran Bamberg
Alexandra Carmen Kloose, Alt Bamberger Symphoniker
Johannes Kalpers, Tenor
Martin Ackermann, Baß
       
    Ltg.: Peter Gülke  
19.11.2000 Matthäus-Passion Capella Classica St Maximin Koblenz-Horchheim
  Bach Knaben- u. Mädchenchor Bad Ems 6. Koblenzer Mendelssohn-
Andrea Bogner, Sopran Tage
Annette Markert, Alt
Marcus Ullmann, Tenor
Ingolf Seidel, Bariton
Andreas Jäpel, Bariton
       
    Ltg.: Christian Kluttig  
10.12.2000 Weihnachtsoratorium Concerto Brandenburg Gethsemanekirche
Teile 1 bis 3 und 6 Doerthe Maria Sandmann, Sopran Berliner Singakademie
Bach Caren van Ojen, Alt
Martin Krumbiegel, Tenor
Thomas E. Bauer, Bariton
 
Ltg.: Achim Zimmermann